土地

鹿児島市原良4丁目の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月04日 次回更新予定日:2026年05月18日

1,080万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

鹿児島市原良4丁目

交通

南国『かけごし』 徒歩4分 (約320m)

セブンイレブン鹿児島原良店迄約410m

物件概要

この物件は『JR九州/鹿児島中央駅』から北西へ車で10分、『原良4丁目』にある建築条件なしの土地です。周辺は第一種低層住居専用地域に指定された、一戸建てが立ち並ぶ閑静な住宅地。教育施設やスーパーなど各種生活施設が徒歩圏内に揃っています。『国道3号線/伊敷街道』まで車で6分の位置にあり、車で各方面にアクセスしやすい立地です。最寄りの公共交通機関は『南国交通/かけごしバス停』徒歩4分。直通で『JR九州/鹿児島中央駅』『天文館』『JR九州/鹿児島駅』等にアクセスすることができます。教育施設は『永吉あさひ保育園』徒歩15分、『昭和幼稚園』徒歩13分、『原良小学校』徒歩8分、『城西中学校』徒歩14分、『鹿児島看護専門学校』徒歩15分、『鶴丸高等学校』徒歩18分。買物施設は『ファミリーマート原良四丁目店』徒歩5分、『セブンイレブン鹿児島原良店』徒歩10分、『山形屋ストア城西店』徒歩12分、『タイヨー原良店』徒歩15分など。その他『TSUTAYA城西店』徒歩14分、『鹿児島原良郵便局』が徒歩7分、『はらら温泉』徒歩7分、『原良第三公園』徒歩8分、『鹿児島アリーナ』徒歩18分の距離にあります。

価格 1,080万円 坪単価 坪29.8万円
物件種別 土地
所在地 鹿児島県鹿児島市原良4丁目
アクセス 南国『かけごし』 徒歩4分 (約320m)
土地面積 公119.93㎡(36.27坪) 接道 東側(私道)幅 約4.0m 間口 約2.00m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種低層
建ぺい/容積率 50% / 80% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 原良小学校 徒歩8分 (約600m) 中学区 城西中学校 徒歩14分 (約1090m)
現況 更地 引渡 相談(更地渡し)
建築条件 更地渡し(建築条件なし)
その他費用
備考 ■セブンイレブン鹿児島原良店迄約410M
物件番号 1132897 取引態様 一般媒介

電話で問合せ

099-285-0888

定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

物件番号をお伝えください

物件番号

1132897

【取扱い店舗】ハウスドゥ 鹿児島中央取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 鹿児島中央
取扱会社:南日本ハウス 株式会社
所在地:〒890-0055 鹿児島県鹿児島市上荒田町38番8号
電話番号:099-285-0888 FAX:099-256-0566
免許番号:鹿児島県知事(10)第3041号
所属団体:(公社)鹿児島県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(一社)九州不動産公正取引協議会加盟
定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
1,693件をご案内できます!