土地

鹿児島市西陵3丁目の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月11日 次回更新予定日:2026年05月25日

780万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

鹿児島市西陵3丁目

交通

南国『西陵四丁目』 徒歩6分 (約480m)

コープかごしま西陵店まで480m、現況更地です!

担当エージェント:大迫 一貴

この物件は『JR九州/鹿児島中央駅』から西へ車で13分、『西陵3丁目』にある建築条件なしの土地です。周辺は第一種低層住居専用地域に指定された、一戸建て住宅が建ち並ぶ住宅地。幼稚園、最寄りの買物施設は近い距離にありますが、その他の生活施設までは距離と高低差があるため、車があると生活に便利です。また、『鹿児島インターチェンジ』に近い場所にあるため、車があると各方面へアクセスしやすい立地でもあります。敷地面積は約45坪。北西付け道路。最寄りの公共交通機関は『南国交通/西陵4丁目バス停』徒歩6分。直通で『JR九州/鹿児島中央駅』『JR九州/鹿児島駅』『天文館』『鹿児島市役所』等にアクセスすることができます。教育施設はさつき幼稚園』徒歩3分、『西陵小学校』徒歩11分、『西陵中学校』徒歩12分。買物施設は『コープかごしま西陵店』徒歩6分、『ローソン鹿児島西陵一丁目店』徒歩8分、『ファミリーマート西陵四丁目店』徒歩8分、『ドラッグストアマツモトキヨシ西陵店』徒歩11分、『タイヨー西陵店』徒歩13分など。その他『西陵第十一公園』徒歩1分、『鹿児島西陵郵便局』が徒歩6分の距離にあります。

価格 780万円 坪単価 坪17.3万円
物件種別 土地
所在地 鹿児島県鹿児島市西陵3丁目
アクセス 南国『西陵四丁目』 徒歩6分 (約480m)
土地面積 公149.04㎡(45.08坪) 接道
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種低層
建ぺい/容積率 50% / 80% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 西陵小学校 徒歩11分 (約820m) 中学区 西陵中学校 徒歩12分 (約960m)
現況 更地 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
備考 ■コープかごしま西陵店まで480m
物件番号 2130192 取引態様 一般媒介

電話で問合せ

099-285-0888

定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

物件番号をお伝えください

物件番号

2130192

【取扱い店舗】ハウスドゥ 鹿児島中央取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 鹿児島中央
取扱会社:南日本ハウス 株式会社
所在地:〒890-0055 鹿児島県鹿児島市上荒田町38番8号
電話番号:099-285-0888 FAX:099-256-0566
免許番号:鹿児島県知事(10)第3041号
所属団体:(公社)鹿児島県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(一社)九州不動産公正取引協議会加盟
定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
1,690件をご案内できます!