土地

鹿児島市田上台1丁目の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月04日 次回更新予定日:2026年05月18日

700万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

鹿児島市田上台1丁目

交通

鹿交『天神寺ノ下』 徒歩10分 (約800m)

田上台公園まで約620m

担当エージェント:永田 晃

この物件は『JR九州/鹿児島中央駅』から南西へ車で11分、『田上台1丁目』にある建築条件なしの土地です。周辺は第一種低層住居専用地域に指定された、一戸建て住宅の建ち並ぶ高台にある住宅地です。敷地面積は約74坪で、日当たりのいい物件です。最寄りの公共交通機関は『鹿児島交通/天神寺ノ下バス停』徒歩10分で、直通で『JR九州/鹿児島中央駅』『天文館』『JR九州/鹿児島駅』にアクセスすることができます。教育施設は『広木小学校』徒歩17分、『紫原中学校』徒歩17分、『マミーズランド保育園』徒歩4分。買物施設は『コープ田上店』徒歩12分、『ドラッグイレブン田上店』徒歩10分、『セブンイレブン鹿児島田上店』徒歩10分など。その他『田上自動車学校』徒歩10分、『田上台公園』が徒歩8分の距離にあります。

価格 700万円 坪単価 坪9.4万円
物件種別 土地
所在地 鹿児島県鹿児島市田上台1丁目
アクセス 鹿交『天神寺ノ下』 徒歩10分 (約800m)
土地面積 公246.05㎡(74.43坪) 接道
私道 セットバック
最適用途 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種低層
建ぺい/容積率 50% / 80% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 広木小学校 徒歩17分 (約1350m) 中学区 紫原中学校 徒歩17分 (約1300m)
現況 古家付 引渡 相談(更地渡し)
建築条件 更地渡し(建築条件なし)
その他費用
備考 ■田上台公園まで約620m
■陽当り良好
物件番号 241461 取引態様 一般媒介

電話で問合せ

099-285-0888

定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

物件番号をお伝えください

物件番号

241461

【取扱い店舗】ハウスドゥ 鹿児島中央取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 鹿児島中央
取扱会社:南日本ハウス 株式会社
所在地:〒890-0055 鹿児島県鹿児島市上荒田町38番8号
電話番号:099-285-0888 FAX:099-256-0566
免許番号:鹿児島県知事(10)第3041号
所属団体:(公社)鹿児島県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(一社)九州不動産公正取引協議会加盟
定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
1,680件をご案内できます!