物件の特徴
主な特徴
前道6m以上
建築条件無
物件概要
| 価格 | 1,580万円 | 坪単価 | 坪30.8万円 |
|---|---|---|---|
| 物件種別 | 土地 | ||
| 所在地 | 鹿児島県鹿児島市唐湊1丁目 | ||
| アクセス | 鹿交『唐湊』 徒歩5分 (約400m) |
||
| 土地面積 | 公169.75㎡(51.34坪) | 接道 | 東側(公道)幅 約6.5m 間口 約2.00m |
| 私道 | セットバック | ||
| 最適用途 | 住宅用地 | 造成完了時期 | |
| 地目 | 宅地 | 地勢 | |
| 権利 | 所有権 |
||
| 都市計画 | 市街化区域 |
用途地域 | 2種中高 |
| 建ぺい/容積率 | 60% / 200% | 土地国土法 | |
| 許可番号 | 建築基準法 | ||
| 法令制限 | |||
| 小学区 | 武小学校 徒歩8分 (約640m) | 中学区 | 武中学校 徒歩18分 (約1400m) |
| 現況 | 古家付 | 引渡 | 相談(現況渡し) |
| 建築条件 | 建築条件なし | ||
| その他費用 | |||
| 周辺環境 | ドラッグイレブン唐湊店 徒歩3分 (約240m) BOOK OFF 唐湊店 徒歩4分 (約290m) ローソン唐湊四丁目店 徒歩6分 (約420m) 唐湊郵便局 徒歩6分 (約430m) タイヨー唐湊店 徒歩6分 (約450m) 神田(交通局前) 徒歩9分 (約690m) マックスバリュ上荒田店 徒歩11分 (約850m) 鹿児島市立病院 徒歩12分 (約920m) |
||
| 備考 | ■タイヨー唐湊店まで約450m ■平坦地 |
||
| 物件番号 | 2531611 | 取引態様 | 一般媒介 |

担当エージェント:大迫 一貴
この物件は『JR九州/鹿児島中央駅』から南へ車で約8分『唐湊1丁目』にある建築条件なしの土地です。周辺は第2種中高層住居専用地域で、アパート・マンション・一戸建てが建ち並ぶ住宅街です。敷地面積は約46坪の整形地です。
最寄りのバス停は『鹿児島交通/唐湊バス停』徒歩9分で、直通で『JR九州/鹿児島中央駅』『天文館』『鹿児島本港(高速船ターミナル)』にアクセスすることができます。徒歩10分の位置に『鹿児島市電/神田(交通局前)電停』があり、谷山方面、『JR九州/鹿児島駅』にアクセス可能です。
教育施設は、『武小学校』徒歩8分、『武中学校』徒歩18分、『唐湊幼稚園』徒歩7分、『あい保育園唐湊』徒歩9分。買物施設は『タイヨー唐湊店』徒歩6分、『マックスバリュ上荒田店』徒歩11分、『ローソン鹿児島田上天神店』徒歩8分、『ファミリーマート田上三丁目店』徒歩9分。その他『新とそ温泉』徒歩7分、『鹿児島市立病院』徒歩14分の位置にあります。