物件の特徴
主な特徴
前道6m以上
南側道路面す
更地渡
建築条件無
■周辺環境■
・騎射場公園まで徒歩1分(約50m)
・ドラッグイレブン騎射場店まで徒歩2分(約150m)
・セブンイレブン鹿児島騎射場店まで徒歩2分(約150m)
・ファミリーマート荒田二丁目店まで徒歩4分(約250m)
・市電/騎射場まで徒歩4分(約300m)
・タイヨー騎射場店まで徒歩5分(約370m)
・荒田小学校まで徒歩10分(約800m)
・甲南中学校まで徒歩17分(約1300m)
物件概要
| 価格 | 1億7,350万円 | 坪単価 | 坪100.0万円 |
|---|---|---|---|
| 物件種別 | 土地 | ||
| 所在地 | 鹿児島県鹿児島市荒田2丁目 | ||
| アクセス | 市電谷山線『騎射場』 徒歩4分 (約320m) 市電唐湊線『工学部前』 徒歩11分 (約840m) JR鹿児島本線『鹿児島中央』 徒歩25分 (約2000m) |
||
| 土地面積 | 公573.58㎡(173.50坪) | 接道 | 南側(公道)幅 約6.0m |
| 私道 | セットバック | ||
| 最適用途 | 住宅用地 | 造成完了時期 | |
| 地目 | 宅地 | 地勢 | |
| 権利 | 所有権 |
||
| 都市計画 | 市街化区域 |
用途地域 | 1種住居 |
| 建ぺい/容積率 | 60% / 200% | 土地国土法 | |
| 許可番号 | 建築基準法 | ||
| 法令制限 | |||
| 小学区 | 荒田小学校 徒歩10分 (約800m) | 中学区 | 甲南中学校 徒歩17分 (約1300m) |
| 現況 | 古家付 | 引渡 | 相談(更地渡し) |
| 建築条件 | 建築条件なし | ||
| その他費用 | |||
| 周辺環境 | 騎射場公園 徒歩1分 (約50m) ドラッグイレブン騎射場店 徒歩2分 (約150m) セブンイレブン鹿児島騎射場店 徒歩2分 (約150m) ファミリーマート荒田二丁目店 徒歩4分 (約250m) 市電/騎射場 徒歩4分 (約300m) タイヨー騎射場店 徒歩5分 (約370m) 荒田小学校 徒歩10分 (約800m) 甲南中学校 徒歩17分 (約1300m) |
||
| 備考 | ■騎射場公園まで約50m ■事業用地として |
||
| 物件番号 | 4659347 | 取引態様 | 一般媒介 |

担当エージェント:奥 真哉
即日現地のご案内可能です!お気軽にお問い合わせください♪
≪南日本ハウスの建築のご紹介≫
建築プランはお客様のご要望やご予算に合わせてご提案致します!
【住家~すみか~ 自由設計でお客様のご要望を叶えます!】
【みなみの家 ルール内でお好きに建築プランを作れます!】
【よかいえ 900万円台からの家づくり、30以上のプランから間取りを選べます】
【CUBEY コンパクトなお家で価格も抑えたプランをご提案!】など
それぞれの建築プランの資料送付も無料で行っております!
自分たちにあった建築プランは?→スタッフにお気軽にご相談ください!
どういったお家ができるのか?→モデルハウスのご見学も可能です!
予算はどのくらいかかる?→プランのご提案後、見積書をお出しします!
まずはお気軽にお問い合わせください♪
土地探し、お家探し、注文住宅、リフォーム、太陽光発電など住宅のことなら南日本ハウスにお任せください!