土地

鹿児島市田上台2丁目の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月15日 次回更新予定日:2026年05月29日

1,300万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

鹿児島市田上台2丁目

交通

鹿交『前ケ迫』 徒歩5分 (約400m)

マミーズランド保育園まで徒歩2分(約100m)、建築条件なし、敷地広々約149坪!旗竿地です!
【区画図】

【区画図】

【外観】
西向き道路【敷地面積493.00㎡(149.13坪)】建築条件なし!

【外観】
西向き道路【敷地面積493.00㎡(149.13坪)】建築条件なし!

■周辺環境■
・マミーズランド保育園まで徒歩2分(約100m)
・つるどめクリニックまで徒歩4分(約310m)
・田上台公園まで徒歩5分(約370m)
・広木簡易郵便局まで徒歩6分(約470m)
・田上自動車学校まで徒歩6分(約480m)
・コープかごしま田上店まで徒歩6分(約480m)
・セブンイレブン鹿児島田上3丁目店まで徒歩8分(約640m)
・ドラッグイレブン田上店まで徒歩9分(約660m)
・広木小学校まで徒歩12分(約930m)
・紫原中学校まで徒歩14分(約1110m)

まずはお気軽にお問い合わせください♪

土地探し、お家探し、注文住宅、リフォーム、太陽光発電など住宅のことなら南日本ハウスにお任せください!

価格 1,300万円 坪単価 坪8.7万円
物件種別 土地
所在地 鹿児島県鹿児島市田上台2丁目
アクセス 鹿交『前ケ迫』 徒歩5分 (約400m)
土地面積 公493㎡(149.13坪) 接道
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種低層
建ぺい/容積率 50% / 80% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 土砂災害特別警戒区域(崖下)・土砂災害警戒区域(崖下)
小学区 広木小学校 徒歩12分 (約930m) 中学区 紫原中学校 徒歩14分 (約1110m)
現況 古家付 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 マミーズランド保育園 徒歩2分 (約100m)
つるどめクリニック 徒歩4分 (約310m)
田上台公園 徒歩5分 (約370m)
広木簡易郵便局 徒歩6分 (約470m)
田上自動車学校 徒歩6分 (約480m)
コープかごしま田上店 徒歩6分 (約480m)
広木小学校 徒歩12分 (約930m)
紫原中学校 徒歩14分 (約1110m)
セブンイレブン鹿児島田上3丁目店 徒歩8分 (約640m)
ドラッグイレブン田上店 徒歩9分 (約660m)
備考
物件番号 4674182 取引態様 専任媒介

電話で問合せ

099-285-0888

定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4674182

【取扱い店舗】ハウスドゥ 鹿児島中央取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 鹿児島中央
取扱会社:南日本ハウス 株式会社
所在地:〒890-0055 鹿児島県鹿児島市上荒田町38番8号
電話番号:099-285-0888 FAX:099-256-0566
免許番号:鹿児島県知事(10)第3041号
所属団体:(公社)鹿児島県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(一社)九州不動産公正取引協議会加盟
定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
1,696件をご案内できます!