土地

鹿児島市常盤1丁目の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月11日 次回更新予定日:2026年05月25日

1,280万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

鹿児島市常盤1丁目

交通

JR鹿児島本線『鹿児島中央』 徒歩14分 (約1120m)
南国『西田小学校前』 徒歩6分 (約460m)

ファミリーマート にしだ三丁目店まで徒歩7分(約500m)、建築条件なし、現況のお引渡しです♪
【区画図】

【区画図】

【外観】
北西角地【敷地面積485.471㎡(46.85坪)】建築条件なし!
現況でのお引渡しです。

【外観】
北西角地【敷地面積485.471㎡(46.85坪)】建築条件なし! 現況でのお引渡しです。

物件の特徴

主な特徴

角地

建築条件無

物件概要

スタッフ写真

担当エージェント:大迫 一貴

上物が3棟あります。現況は賃貸中ですがご契約後に明け渡しを行います。詳細はお気軽にお問い合わせください♪

価格 1,280万円 坪単価 坪8.7万円
物件種別 土地
所在地 鹿児島県鹿児島市常盤1丁目
アクセス JR鹿児島本線『鹿児島中央』 徒歩14分 (約1120m)
南国『西田小学校前』 徒歩6分 (約460m)
土地面積 公485.47㎡(146.85坪) 接道
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種低層
建ぺい/容積率 60% / 80% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 西田小学校 徒歩7分 (約540m) 中学区 城西中学校 徒歩18分 (約1400m)
現況 古家付 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 常盤公園 徒歩4分 (約270m)
ファミリーマート にしだ三丁目店 徒歩7分 (約500m)
西田小学校 徒歩7分 (約540m)
鹿児島銀行西田支店 徒歩7分 (約540m)
ローソン鹿児島西田三丁目店 徒歩8分 (約600m)
山形屋ストア西田店 徒歩9分 (約670m)
鶴丸高校 徒歩10分 (約750m)
JR/鹿児島中央駅 徒歩14分 (約1120m)
城西中学校 徒歩18分 (約1400m)
備考 ■西田小学校まで約540m
■角地
■古家付きです
物件番号 3611571 取引態様 専任媒介

電話で問合せ

099-285-0888

定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

物件番号をお伝えください

物件番号

3611571

【取扱い店舗】ハウスドゥ 鹿児島中央取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 鹿児島中央
取扱会社:南日本ハウス 株式会社
所在地:〒890-0055 鹿児島県鹿児島市上荒田町38番8号
電話番号:099-285-0888 FAX:099-256-0566
免許番号:鹿児島県知事(10)第3041号
所属団体:(公社)鹿児島県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(一社)九州不動産公正取引協議会加盟
定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
1,690件をご案内できます!