土地

鹿児島市田上台4丁目の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月11日 次回更新予定日:2026年05月25日

1,450万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

鹿児島市田上台4丁目

交通

鹿交『田上団地中央』 徒歩5分 (約400m)

田上団地第三公園まで約130m、建築条件なし!
【区画図】
建築条件なし!

【区画図】
建築条件なし!

【外観】
東向き道路【敷地面積219.02㎡(66.25坪)】現況更地で即建築可能です!

【外観】
東向き道路【敷地面積219.02㎡(66.25坪)】現況更地で即建築可能です!

物件の特徴

主な設備

上水道

下水道

都市ガス

主な特徴

前道6m以上

建築条件無

物件概要

担当エージェント:奥 真哉

鹿児島市田上台4丁目にある売土地のご紹介です。

鹿児島交通の田上団地中央バス停から徒歩5分(約400m)という立地で、敷地面積は219.02㎡(66.25坪)です。東側に面する公道の幅は約6.0mで、容積率は50%、建ぺい率は80%となっています。また、土地の所在地は市街化区域であり、地域の種類は1種低層となっています。

近隣の施設としては、広木小学校まで徒歩20分、紫原中学校まで徒歩25分、田上台公園まで徒歩10分、たがみ台保育園まで徒歩12分、田上自動車学校まで徒歩12分、コープかごしま田上店まで徒歩14分、ローソン田上広木店まで徒歩17分、セブンイレブン紫原7丁目店まで徒歩17分となっています。

建築条件はありませんので、お好きなハウスメーカーや工務店に依頼することが可能です。また、土地の引き渡しは、現況渡しとなります。

この物件は、公園の近くで生活に必要な施設が揃った地域に位置しており、自由に建築計画が進められる土地となっています。そのため、新たな住まいを建てるのに理想的な立地と言えるでしょう。

価格 1,450万円 坪単価 坪21.9万円
物件種別 土地
所在地 鹿児島県鹿児島市田上台4丁目
アクセス 鹿交『田上団地中央』 徒歩5分 (約400m)
土地面積 公219.02㎡(66.25坪) 接道 東側(公道)幅 約6.0m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種低層
建ぺい/容積率 50% / 80% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 広木小学校 徒歩20分 (約1550m) 中学区 紫原中学校 徒歩25分 (約2000m)
現況 更地 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 田上台公園 徒歩10分 (約770m)
たがみ台保育園 徒歩12分 (約940m)
田上自動車学校 徒歩12分 (約960m)
コープかごしま田上店 徒歩14分 (約1070m)
ローソン田上広木店 徒歩17分 (約1300m)
セブンイレブン紫原7丁目店 徒歩17分 (約1360m)
広木小学校 徒歩20分 (約1550m)
紫原中学校 徒歩25分 (約2000m)
備考 ■田上団地第三公園まで約130m
■建築条件無し
物件番号 3451567 取引態様 媒介

電話で問合せ

099-285-0888

定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

物件番号をお伝えください

物件番号

3451567

【取扱い店舗】ハウスドゥ 鹿児島中央取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 鹿児島中央
取扱会社:南日本ハウス 株式会社
所在地:〒890-0055 鹿児島県鹿児島市上荒田町38番8号
電話番号:099-285-0888 FAX:099-256-0566
免許番号:鹿児島県知事(10)第3041号
所属団体:(公社)鹿児島県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(一社)九州不動産公正取引協議会加盟
定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
1,690件をご案内できます!