土地

鹿児島市坂元町の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月11日 次回更新予定日:2026年05月25日

980万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

鹿児島市坂元町

交通

南国『鹿児島商業』 徒歩4分 (約320m)

坂元幼稚園まで徒歩4分(約250m)、北東角地、建築条件付き!モデルハウスのご見学可能です♪
【区画図】

【区画図】

【外観】
北東角地【敷地面積181.28㎡(54.83坪)】建築条件付き!
日当り良好な敷地です♪

【外観】
北東角地【敷地面積181.28㎡(54.83坪)】建築条件付き! 日当り良好な敷地です♪

アピールポイント

■周辺環境■
・坂元幼稚園まで徒歩4分(約250m)
・鹿児島商業高校まで徒歩5分(約380m)
・坂元台小学校まで徒歩9分(約700m)
・坂元郵便局まで徒歩12分(約890m)
・ファミリーマート坂元店まで徒歩12分(約920m)
・タイヨー玉里団地店まで徒歩22分(約1690m)
・坂元中学校まで徒歩22分(約1700m)

物件概要

スタッフ写真

担当エージェント:別府 潤

即日現地のご案内とモデルハウスのご見学が可能です!お気軽にお問い合わせください♪

価格 980万円 坪単価 坪17.9万円
物件種別 土地
所在地 鹿児島県鹿児島市坂元町
アクセス 南国『鹿児島商業』 徒歩4分 (約320m)
土地面積 公181.28㎡(54.83坪) 接道 北側(私道)幅 約4.0m 間口 約17.00m
東側(私道)幅 約4.0m 間口 約10.00m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種低層
建ぺい/容積率 60% / 80% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 土砂災害警戒区域(崖下)
小学区 坂元台小学校 徒歩9分 (約700m) 中学区 坂元中学校 徒歩22分 (約1700m)
現況 更地 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件付
その他費用
周辺環境 坂元幼稚園 徒歩4分 (約250m)
鹿児島商業高校 徒歩5分 (約380m)
坂元台小学校 徒歩9分 (約700m)
坂元郵便局 徒歩12分 (約890m)
ファミリーマート坂元店 徒歩12分 (約920m)
タイヨー玉里団地店 徒歩22分 (約1690m)
坂元中学校 徒歩22分 (約1700m)
備考 ■鹿児島商業高校入口交差点まで190m
■角地
■堀車庫付
物件番号 3986853 取引態様 一般媒介

電話で問合せ

099-285-0888

定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

物件番号をお伝えください

物件番号

3986853

【取扱い店舗】ハウスドゥ 鹿児島中央取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 鹿児島中央
取扱会社:南日本ハウス 株式会社
所在地:〒890-0055 鹿児島県鹿児島市上荒田町38番8号
電話番号:099-285-0888 FAX:099-256-0566
免許番号:鹿児島県知事(10)第3041号
所属団体:(公社)鹿児島県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(一社)九州不動産公正取引協議会加盟
定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
1,689件をご案内できます!