土地

鹿児島市吉野町の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月11日 次回更新予定日:2026年05月25日

4,800万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

鹿児島市吉野町

交通

南国『松十文字』 徒歩1分 (約80m)

セブンイレブン吉野支所前店まで徒歩4分(約250m)、建築条件なし、敷地広々約298坪!

■周辺環境■
・セブンイレブン 鹿児島吉野支所前店まで徒歩4分(約250m)
・御召覧公園まで徒歩5分(約360m)
・鹿児島市 吉野支所まで徒歩6分(約420m)
・タイヨー吉野中央店まで徒歩7分(約550m)
・ディスカウントドラッグコスモス吉野店まで徒歩9分(約650m)
・吉野中学校まで徒歩12分(約900m)
・吉野小学校まで徒歩13分(約1000m)

【みなみの家 ルール内でお好きに建築プランを作れます!】
【よかいえ 900万円台からの家づくり、30以上のプランから間取りを選べます】
【CUBEY コンパクトなお家で価格も抑えたプランをご提案!】など

それぞれの建築プランの資料送付も無料で行っております!

自分たちにあった建築プランは?→スタッフにお気軽にご相談ください!
どういったお家ができるのか?→モデルハウスのご見学も可能です!
予算はどのくらいかかる?→プランのご提案後、見積書をお出しします!

などなどいろいろな疑問や気になることがあればまずはお問合せ下さい♪

土地探し、お家探し、注文住宅、リフォーム、太陽光発電など住宅のことなら南日本ハウスにお任せください!

価格 4,800万円 坪単価 坪16.1万円
物件種別 土地
所在地 鹿児島県鹿児島市吉野町
アクセス 南国『松十文字』 徒歩1分 (約80m)
土地面積 公986.72㎡(298.48坪) 接道 東側(公道)幅 約5.0m 間口 約28.00m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種低層(一部2種低層 含む)
建ぺい/容積率 50% / 80% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 吉野小学校 徒歩13分 (約1000m) 中学区 吉野中学校 徒歩12分 (約900m)
現況 古家付 引渡 相談(更地渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 セブンイレブン 鹿児島吉野支所前店 徒歩4分 (約250m)
御召覧公園 徒歩5分 (約360m)
鹿児島市役所吉野支所 徒歩6分 (約420m)
タイヨー吉野中央店 徒歩7分 (約550m)
ディスカウントドラッグコスモス吉野店 徒歩9分 (約650m)
吉野中学校 徒歩12分 (約900m)
吉野小学校 徒歩13分 (約1000m)
備考 ■セブンイレブン鹿児島吉野支所前店まで約250m
■タイヨー吉野中央店まで約550m
物件番号 4057923 取引態様 媒介

電話で問合せ

099-285-0888

定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4057923

【取扱い店舗】ハウスドゥ 鹿児島中央取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 鹿児島中央
取扱会社:南日本ハウス 株式会社
所在地:〒890-0055 鹿児島県鹿児島市上荒田町38番8号
電話番号:099-285-0888 FAX:099-256-0566
免許番号:鹿児島県知事(10)第3041号
所属団体:(公社)鹿児島県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(一社)九州不動産公正取引協議会加盟
定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
1,692件をご案内できます!