土地

鹿児島市薬師1丁目の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月15日 次回更新予定日:2026年05月29日

3,600万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

鹿児島市薬師1丁目

交通

市営『鹿児島高校前』 徒歩1分 (約80m)

タイヨー新上橋店まで徒歩2分(約120m)、建築条件なし!通学・買い物の便利な立地です♪

主な特徴

前道6m以上

建築条件無

アピールポイント

■周辺環境■
・タイヨー新上橋店まで徒歩2分(約120m)
・鹿児島銀行 中央支店薬師出張所まで徒歩2分(約150m)
・鹿児島高等学校まで徒歩3分(約180m)
・医療法人白光会 白石病院まで徒歩3分(約230m)
・ローソン鹿児島薬師一丁目店まで徒歩4分(約310m)
・城西公園まで徒歩5分(約390m)
・TUTAYA城西店まで徒歩7分(約490m)
・鶴丸高校まで徒歩7分(約500m)
・城西中学校まで徒歩7分(約550m)
・西田小学校まで徒歩10分(約730m)

物件概要

スタッフ写真

担当エージェント:日高 裕治

即日現地へのご案内可能です!お気軽にお問い合わせください♪

≪南日本ハウスの建築のご紹介≫
建築プランはお客様のご要望やご予算に合わせてご提案致します!
【みなみの家 ルール内でお好きに建築プランを作れます!】
【よかいえ 900万円台からの家づくり、30以上のプランから間取りを選べます】など

それぞれの建築プランの資料送付も無料で行っております!

自分たちにあった建築プランは?→スタッフにお気軽にご相談ください!
どういったお家ができるのか?→モデルハウスのご見学も可能です!
予算はどのくらいかかる?→プランのご提案後、見積書をお出しします!

などなどいろいろな疑問や気になることがあればまずはお問合せ下さい♪

土地探し、お家探し、注文住宅、リフォーム、太陽光発電など住宅のことなら南日本ハウスにお任せください!

価格 3,600万円 坪単価 坪74.7万円
物件種別 土地
所在地 鹿児島県鹿児島市薬師1丁目
アクセス 市営『鹿児島高校前』 徒歩1分 (約80m)
土地面積 公159.43㎡(48.22坪) 接道 西側(公道)幅 約8.0m
私道 セットバック
最適用途 造成完了時期
地目 宅地 地勢 平坦
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 近隣商業
建ぺい/容積率 80% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 準防火地域
小学区 西田小学校 徒歩10分 (約730m) 中学区 城西中学校 徒歩7分 (約550m)
現況 更地 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 タイヨー新上橋店 徒歩2分 (約120m)
鹿児島高等学校 徒歩3分 (約180m)
医療法人白光会 白石病院 徒歩3分 (約230m)
ローソン鹿児島薬師一丁目店 徒歩4分 (約310m)
城西公園 徒歩5分 (約390m)
TUTAYA城西店 徒歩7分 (約490m)
鶴丸高校 徒歩7分 (約500m)
城西中学校 徒歩7分 (約550m)
西田小学校 徒歩10分 (約730m)
備考 ■タイヨー新上橋店まで約120m
■鶴丸高校まで約500m
■交通買物に便利な立地です
物件番号 3946586 取引態様 媒介

電話で問合せ

099-285-0888

定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

物件番号をお伝えください

物件番号

3946586

【取扱い店舗】ハウスドゥ 鹿児島中央取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 鹿児島中央
取扱会社:南日本ハウス 株式会社
所在地:〒890-0055 鹿児島県鹿児島市上荒田町38番8号
電話番号:099-285-0888 FAX:099-256-0566
免許番号:鹿児島県知事(10)第3041号
所属団体:(公社)鹿児島県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(一社)九州不動産公正取引協議会加盟
定休日:年末年始
営業時間:9:00~19:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
1,692件をご案内できます!